Холмская межрайонная прокуратура информирует

Автор: Холмская межрайонная прокур...
В Холме директор организации оштрафован за нарушение законодательства о противодействии коррупции. В Поддорье прокуратура пресекла нарушения в сфере обращения с отходами. После вмешательства прокуратуры устранены нарушения при содержании пожарных водоемов. В Поддорском районе по требованию прокуратуры восстановлено уличное освещение. В Холмском районе по требованию прокуратуры восстановлено уличное освещение. По требованию Холмской межрайонной прокуратуры ликвидирована несанкционированная свалка. Холмской межрайонной прокуратурой подведены итоги работы в 2023 году. Интервью с Холмским межрайонным прокурором Дмитрием Глумсковым.
Холмская межрайонная прокуратура информирует.

Холмская межрайонная прокурора провела проверку исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в октябре 2020 года в ООО «Грейп-Маркет» принят на работу сотрудник, который ранее занимал должность ведущего специалиста в администрации Холмского района.

В нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» организация в установленный законом 10-дневный срок сведения о заключении трудового договора с этим сотрудником на предыдущее место его службы не направила.

По данному факту межрайонный прокурор в отношении директора организации возбудил дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего муниципального служащего).

В Поддорье прокуратура пресекла нарушения в сфере обращения с отходами

Холмская межрайонная прокурора провела проверку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды.

Установлено, что в нарушение закона индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность на территории с. Поддорье, не заключен договор с региональным оператором на оказание услуг по вывозу твердых коммунальных отходов.

По данному факту прокурор внес представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время нарушения устранены.

По материалам прокурорской проверки должностное лицо оштрафовано на 20 тыс. рублей.

Холмская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о пожарной безопасности.

Установлено, что в нарушение требований закона у пожарного водоема, а также по направлению движения к нему, расположенного в д. Селеево, отсутствуют соответствующие указатели.

По данным фактам прокурор в суд направил исковое заявление об обязании администрации Селеевского сельского поселения устранить выявленные нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время пожарный водоем приведен в соответствие с установленными требованиями.

Установлено, что в нарушение требований закона у пожарного водоема, а также по направлению движения к нему, расположенного в д. Залесье, отсутствуют соответствующие указатели.

По данным фактам прокурор в суд направил исковое заявление об обязании администрации Тогодского сельского поселения устранить выявленные нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено.

В Поддорском районе по требованию прокуратуры восстановлено уличное освещение

Холмская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения требований законодательства об организации уличного освещения.

Установлено, что в нарушение требований закона освещение в д. Селеево по ул. Молодежная у дома № 12 отсутствует.

Указанные обстоятельства не только доставляют неудобства гражданам, но и создают угрозу причинения вреда их жизни и здоровью, затрудняют работу специализированных служб и ведомств, в том числе правоохранительных органов и медицинских служб.

По данному факту межрайонный прокурор направил в суд заявление об обязании администрации Селеевского сельского поселения устранить выявленные нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время освещение восстановлено.

В Холмском районе по требованию прокуратуры восстановлено уличное освещение

Установлено, что в нарушение требований закона освещение в д. Мамоново по ул. Набережная у дома № 2 отсутствует.

По данному факту межрайонный прокурор направил в суд заявление об обязании администрации Тогодского сельского поселения устранить выявленные нарушения, которое рассмотрено и удовлетворено.

В настоящее время освещение восстановлено.

Холмская межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения органами местного самоуправления требований природоохранного законодательства.

Установлено, что на территории Селеевского сельского поселения расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. При этом администрацией меры по ее ликвидации не приняты.

По данному факту межрайонный прокурор внес главе поселения представление об устранении нарушений.

Представление рассмотрено и удовлетворено, в настоящее время свалка ликвидирована, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что на территории Тогодского сельского поселения расположена несанкционированная свалка твердых бытовых отходов. При этом администрацией меры по ее ликвидации не приняты.

Холмской межрайонной прокуратурой подведены итоги работы в 2023 году

Интервью с Холмским межрайонным прокурором Дмитрием Глумсковым