Пройдите диспансеризацию!

Автор: админ
Забота о состоянии репродуктивного здоровья – важная задача и женщины, и мужчины. Для того, чтобы на свет появлялись здоровые малыши, каждый современный человек должен знать и соблюдать пять базовых правил.
Пройдите диспансеризацию!.

1. Соблюдайте личную гигиену: ежедневно принимайте душ и пользуйтесь средствами личной гигиены индивидуально.
2. Поддерживайте двигательную активность с целью общего укрепления здоровья и профилактики застойных явлений в органах малого таза.
3. Ведите здоровый образ жизни: рационально питайтесь, откажитесь от вредных привычек, организуйте комфортный режим труда и отдыха (отсутствие длительных стрессовых ситуаций и 7-8 часовой сон).
4.Избегайте инфекций, передаваемых половым путем: подберите способ контрацепции вместе с врачом, подходящий именно вам.
5. Обязательно проходите профилактический осмотр ежегодно и диспансеризацию в зависимости от возраста.

- Для мужчин:
Не занимайтесь самолечением при наличии жалоб. Обследуйтесь у уролога, андролога.
Не реже раза в год посещайте уролога, если вы старше 45 лет.

- Для женщин:
Делайте УЗИ молочной железы, а с 40 лет раз в два года - маммографию.
Ежегодно посещайте врача-гинеколога, проходите исследование на цитологию.
Не допускайте переохлаждений и травм молочной железы.